Известный маркетплейс, которым пользуются миллионы людей, разослал сообщения со странными ссылками и поздравлением о выигрыше. Клиенты площадки заподозрили неладное.
Мошенники добрались до пользователей известного маркетплейса OZON, который вошёл в топ-10 онлайн-магазинов мира по числу посещений. Клиентам присылали странные ссылки на конкурс с возможностью выиграть большие деньги, а затем сообщали о выигрыше.
Злоумышленники получили доступ к аккаунту одного из сотрудников компании, который работал СММщиком. В результате ночью 29 января подписчикам группы маркетплейса в соцсети "ВКонтакте" начали приходить сообщения о праздновании годовщины компании и розыгрыше призов в честь этого события.
Тем, кто переходил по ссылке, поступало сообщение о выигрыше более 250 тысяч рублей. Однако для получения денег якобы требовалось оплатить госпошлину в размере 1160 рублей.
Пользователи быстро заподозрили неладное и начали делиться догадками о взломе. Вскоре подтвердилось, что к рассылке действительно приложили руку аферисты.
Как пишет издание KP.RU, в компании заверили, что о проблеме известно и все необходимые меры уже приняты. Все фишинговые сообщения были удалены.
Простите, что допустили эту ситуацию. Мы уже восстановили доступ к аккаунту и удалили сообщения - спасибо команде VK за помощь. Вместе разбираемся, что можем сделать, чтобы такого больше не происходило,
- сообщила пресс-служба компании.
Подписчиков сообщества во "ВКонтакте" предупредили, что сообщения группы закрыты до 1 февраля. Тем, у кого остались какие-то вопросы, рекомендовали писать в сообщениях к посту или в чат с поддержкой.
Между тем люди, которые потеряли средства из-за действий мошенников, высказали своё недовольство в комментариях:
Требую компенсации.
Почему команда OZON не несёт ответственности за происходящее? Люди потеряли средства. Компания обязана возбудить уголовное дело и защитить своих клиентов.
Напомним, ранее МВД России предупреждало о новой мошеннической схеме через онлайн-игры и мессенджеры. Преступники выдают себя за покупателей игровых аккаунтов, а затем через фальшивые профили обманом выманивают деньги. В числе пострадавших - пользователи игр "Викинги. Война кланов" и Roblox.
Свежие комментарии