США оказывают давление на ЕС, требуя одностороннего снижения тарифов на американские товары. Переговорщики Трампа предупреждают о введении дополнительных 20% "взаимных" тарифов, если ЕС не уступит. Позиции сторон в переговорах остаются далеки друг от друга.
Издание Financial Times, ссылаясь на источники, сообщает, что Соединённые Штаты Америки оказывают давление на Европейский Союз с целью одностороннего уменьшения тарифов на товары из США.
"Торговые переговорщики Дональда Трампа настаивают на одностороннем снижении ЕС тарифов на американские товары, утверждая, что без этих уступок ЕС не сможет продвинуться в переговорах по предотвращению введения дополнительных 20% "взаимных" тарифов", - уточняет издание.
Отмечается, что США выражают недовольство предложением ЕС о взаимном снижении тарифов, поскольку от блока ожидали обещания на одностороннее снижение тарифов, как это предлагалось и некоторыми другими торговыми партнёрами Вашингтона. По информации лиц, знакомых с ходом переговоров, позиции сторон остаются серьёзно расходящимися.
Президент США Дональд Трамп 2 апреля утвердил указ о введении "взаимных" тарифов на импорт из разных стран. Базовая ставка данных тарифов составляет 10%, а для 57 стран с 9 апреля установлены увеличенные ставки, рассчитанные на основе торгового дефицита США с конкретной страной для достижения баланса. Однако уже 9 апреля глава США заявил, что более 75 стран не предприняли карательных мер и инициировали переговоры. В связи с этим в течение 90 дней, исключая Китай, будут применяться базовые импортные тарифы в размере 10%.
Ранее агентство Bloomberg, ссылаясь на информированные источники, сообщало, что Евросоюз намерен представить США предложения по новому формату торгового сотрудничества.
Источники отмечают, что документ будет содержать инициативы по: снижению торговых барьеров, не связанных с тарифами, увеличению европейских инвестиций в США, сотрудничеству в решении глобальных торговых проблем, увеличению закупок ЕС американских товаров.
Свежие комментарии