На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 109 подписчиков

Коронавирус в Новосибирске и России: Сводка к 9 декабря 2021 года

В Новосибирской области от COVID-19 скончались 16 человек за сутки. Это мужчины в возрасте от 51 до 80 лет и женщины в возрасте от 57 до 87 лет. Всего в регионе от коронавируса умерли 3 923 человека.

В сводке регионального оперштаба от 8 декабря сообщалось о 399 новых заболевших COVID-19 за сутки. С начала пандемии в регионе зарегистрированы 85 895 случаев коронавируса, в том числе, у 9 270 детей.

В инфекционных стационарах региона госпитализированы 3 990 пациента с диагнозом COVID-19 и с подозрением на него, в том числе 48 детей. В отделениях реанимации находятся 345 человек. На ИВЛ – 57 пациентов.

*

8 декабря федеральный оперштаб сообщил, что в России выявлено ещё 30 752 случаев COVID-19. Всего за время пандемии коронавирус нашли у 9 895 597 человек.

Также за сутки зафиксировано 1 179 смертей от ковида. Суммарно, по официальным данным, в России от коронавируса умерли 284 823 человека.

*

Новосибирский вирусолог, руководитель лаборатории по изучению особо опасных инфекций ФИЦ-ФТМ Александр Чепурнов назвал оптимальный срок для ревакцинации от коронавируса. По его мнению, имеющим иммунную защиту стоит подождать около года, за это время учёные должны будут понять, как уживаться с инфекцией.

*

Он же заметил, что новый штамм поражает тех, кто ранее уже болел COVID-19, втрое чаще. Вакцины против него тоже могут оказаться менее эффективны. Тем не менее, сам вирус может быть менее опасен, чем его предшественники и вызывать более лёгкую форму болезни.

*

Рацион, богатый микроэлементами и витаминами, способствует выработке антител после вакцинации от коронавирусной инфекции, считает диетолог, врач-терапевт Елена Игнатикова.

Негативно отразиться на выработке антител может дефицит белка в организме. Нехватку белка может спровоцировать, в частности, вегетарианская диета или пост. В таком случае иммунный ответ организма снижается.

*

Материалы нового штамма коронавируса "омикрон" доставили в центр вирусологии "Вектор" для изучения.

*

Новосибирский вирусолог Сергей Нетёсов рассказал об основных симптомах, которые проявляются при заражении новым штаммом коронавируса "омикрон". Об этом он сообщил на пресс-конференции в ТАСС.

*

Руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор", доктор биологических наук Александр Семёнов рассказал, что принципиально "омикрон" ничем не отличается ,"рога и копыта от него не вырастают", сказал он.

*

Первый компонент вакцины от коронавируса получили 1 273 207 новосибирцев, это 58% от числа всех жителей региона, сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области. Полностью прошли курс вакцинации 1 084 939 человек. По данным регионального Минздрава, ежедневно прививку ставят более 20 тысяч человек.

 

Ссылка на первоисточник
наверх