На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 110 подписчиков

В России создадут единую государственную биометрическую систему

Госдума приняла в третьем чтении поправку в закон "Об информации, информационных технологиях и связи", согласно которой единая биометрическая система получает статус государственной информационной системы, а её работа утверждается правительством России.

Теперь ростовчанам не нужно посещать госорганы или уполномоченные организации, чтобы разместить в этой системе биометрические образцы.

Они смогут сделать это сами при помощи доверенного программного обеспечения. Кроем того, они могут применить подтверждённую учётную запись в единой системе идентификации и аутентификации и данные с чипа на заграничном паспорте.

Ещё одно изменение, предусмотренное поправкой, - госорганы, которые используют для идентификации и аутентификации другие государственные информационные системы вместо единой биометрической, теперь обязаны проходить аккредитацию.

Сами такие системы должны использовать только те векторы, которые были получены из единой биометрической системы. В таком случае эти сведения должны быть преобразованы, чтобы из них нельзя было восстановить первоначальные биометрические персональные данные.

Ранее Госдума одобрила сразу во втором и третьем чтении законопроект об ужесточении наказания за нарушение Правил дорожного движения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх