Президент США Дональд Трамп принял в Белом доме премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. По итогам встречи Трамп запретил Ирану ядерное оружие, а палестинцам жить в Газе. Что ещё сказал американский лидер?
Президент США совместно с премьер-министром Израиля Нетаньяху выступил перед СМИ, объявив, что США возьмут под свой контроль сектор Газа и начнут процесс его расчистки.
Возможно, для этих целей будут направлены американские войска "для обеспечения безопасности".Трамп также предлагает переселить палестинское население в Иорданию и Египет, а также рассмотреть возможность переезда 2 миллионов человек в другие страны. Он хочет превратить сектор Газа в "ривьеру Ближнего Востока", пишет KP.RU.
Мало что осталось, по чему можно ударить. Это площадка под снос. Всё место снесено. Это небезопасно, это антисанитария. Это не то место, где люди хотят жить. И мы предлагаем им альтернативу - жизнь в красивом, открытом месте с хорошими границами и жильём. И на Ближнем Востоке есть деньги, чтобы построить это,
- заявил Трамп.
Причём Трамп не считает, что это равносильно насильственному выселению людей из Газы.
Я так не думаю. Я думаю, если бы у них была возможность, они бы были рады. Если бы у них была альтернатива - у них сейчас нет альтернативы. Я имею в виду, они там, потому что у них нет альтернативы. Что у них есть? Сейчас это большая куча обломков. Я имею в виду, вы видели фотографии? Вы были там? Жить ужасно. Кто может так жить? И очень опасно. Повсюду стрельба. Повсюду бомбёжки с обеих сторон.
Помимо прочего, Трамп анонсировал поездку в Газу, Израиль и Саудовскую Аравию, не назвав конкретные даты.
Что касается Ирана, то Дональд Трамп подписал меморандум, который запрещает Ирану обладать ядерным оружием. Он заявил, что долго сомневался, прежде чем принять это решение, и назвал данный вопрос очень сложным.
У них не может быть ядерного оружия. Со мной. Всё просто. У Ирана не может быть ядерного оружия. Мы не хотим быть жёсткими с Ираном. Мы не хотим быть жёсткими ни с кем,
- сказал Трамп.
Свежие комментарии