
США открывают против России "восточный фронт", чтобы взять страну в клещи. Украина стала получать помощь, откуда никто не ждал. В конфликт ввязывается всё больше стран.
США, которые уже настроили против России весь Запад, теперь взялись за восток. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на The Wall Street Journal.
Речь идёт о подключении Японии и Южной Кореи к проукраинской коалиции. Ранее эти страны старались сохранять нейтралитет. Они помогали Украине, но не военными поставками. Обе страны выделяли Киеву деньги для функционирования украинского правительства и для оказания гумпомощи. Если что-то и предоставлялось для армии, то это не было оружие, а транспорт или средства защиты. В поставки могли войти бронежилеты, шлемы, сухпайки, пикапы и так далее.
Однако с некоторых пор Южная Корея перешла на "смертельные варианты". Правда не напрямую, а опосредованно. К примеру, Сеул продал Польше свои танки К2 Black Panther, что позволило Варшаве передать Украине свои Т-72 и PT-91 Twardy. Кроме того, Южная Корея косвенно снабжала ВСУ боеприпасами. Она передала снаряды США, а те уже направили их на Украину, пишет портал "Народные новости".
Вполне возможно, что Штаты смогли убедить своих азиатских союзников присоединиться к проукраинскому альянсу, дав им гарантии защиты. Известно, что Вашингтон пообещал прикрыть Сеул "ядерным зонтиком", если кто-то нападёт на страну.
Что касается Японии, то она оказывает помощь Украине финансово и на дипломатическом поприще. Например, продвигает интересы Киева в G7, куда Украина вообще не входит.
Всё это создаёт для России опасную ситуацию, при которой угроза появляется не только с запада, но и с востока.
Свежие комментарии