На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    А слабо похитить Трампа?Пу-пу-пу. Россия ...
  • Андрей Ильин
    Всех чиновников надо чистить, кто имеет доступ секретной информации. Не иметь детей за границей, счетов, недвижимости...Делягин о зарубеж...
  • Горыныч
    Самый хитрый из армян никол пашинянПашинян уверен - ...

Hindu: Индия сократит торговлю с Ираном из-за пошлин США

Индия планирует до конца финансового года сократить объём торговли с Ираном из-за американских пошлин в 25%. Это решение было принято в ответ на давление со стороны США. Под вопросом оказался и визит иранского министра Аббаса Арагчи в Нью-Дели.

Индия планирует сократить объём торговли с Ираном в связи с введением Соединёнными Штатами дополнительных пошлин в размере 25% для государств, взаимодействующих с Тегераном.

Об этом сообщила газета Hindu, ссылаясь на данные от правительственных источников.

По сведениям данных источников, Нью-Дели намерено снизить уровень торгового взаимодействия с Ираном уже к концу текущего финансового года, который завершится 31 марта. Собеседники издания пояснили, что внешние экономические факторы стали основанием для такого решения.

Кроме того, как отметила Hindu, давление, оказываемое Вашингтоном на Тегеран, поставило под сомнение визит в Нью-Дели иранского министра иностранных дел Аббаса Арагчи, который был намечен на январь.

Ранее президент Соединённых Штатов Дональд Трамп объявил о введении пошлин в размере 25% в отношении всех государств, взаимодействующих с Ираном. Соответствующее заявление он разместил в понедельник в социальной сети Truth Social.

Согласно публикации, "любая страна, связанная с Исламской Республикой Иран, будет облагаться пошлиной в размере 25% на все типы сделок, совершаемых с США".

Президент подчеркнул, что это решение вступает в силу немедленно и пересмотру не подлежит. Такое объявление последовало после волны протестов в Иране, который возложил вину за беспорядки на США и Израиль.

Как сообщили ТАСС в Федерации индийских экспортных организаций, в 2024-2025 финансовом году, завершившемся 31 марта прошлого года, объём торговли Индии с Ираном составил 1,68 миллиарда долларов.

Из этого объёма 1,24 миллиарда долларов приходилось на индийский экспорт, главным образом на продукцию аграрного сектора.

Ранее мы уже писали о предсказаниях эксперта Чжу Юнбяо из Ланьчжоуского университета, касающихся политики США и ее последствий. По его мнению, новые американские тарифы на сотрудничество с Ираном могут дестабилизировать экономическую ситуацию внутри США, углубить кризис в Иране и оказать негативное влияние на глобальный рынок энергоресурсов, тем самым создавая дополнительные проблемы для союзников США и стран Европейского союза.

 

Ссылка на первоисточник
наверх