В Крыму подписали указ, запрещающий трудовым мигрантам работать в ряде отраслей экономики.
В Крыму ужесточают законодательство в отношении мигрантов. Глава РК Сергей Аксенов подписал два указа, связанных с ограничениями для иностранных специалистов.
Согласно одному из них, отныне в патенте на временную работу в обязательном порядке будет указываться профессия.
Второй документ запрещает мигрантам трудиться в 35 сферах экономики, среди которых: транспортная сфера; сельское хозяйство и производство продуктов питания; сфера снабжения населения природными ресурсами и коммунальные организации; торговля (за исключением автомобилей); образование, IT и медиасфера; спорт, отдых, развлечения; телекоммуникации и проч.На сегодняшний день в Крыму выявили более 500 нарушителей миграционного законодательства, более ста из них работали незаконно.
«Мы планируем до 1 мая подготовить законодательные инициативы об ужесточении мер воздействия и ответственности, вплоть до уголовной, за нарушение порядка пребывания и последующего выдворения иностранцев, нарушивших российские законы», — отметил Аксенов.
Также сегодня в Севастополе задержали и готовят к выдворению уроженца Центральной Азии, который встал на миграционный учет по поддельным документам и пытался организовать незаконный канал миграции.
Свежие комментарии