На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 192 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    Что-то лица на фото уж очень красные, в стенограмме - есть отчёт по литражу?Билл, одолжи 2,5 ...
  • Вова Рябов
    Батька же предлагал нам более дешёвый бензин с нашей нефти.но не пустили.а почему?Дефицит бензина о...
  • Maxim
    Национализировать НПЗ, как в Китае - Cinoil, плюс - госпрограмма строительства мини- НПЗ в скрытых / удалённых районах..Дефицит бензина о...

Биржа зафиксировала рост цен на бензин и дизельное топливо

Санкт-Петербургская биржа фиксирует рост цен на АИ-92 и АИ-95. Экспортные ограничения правительством России ставят акцент на внутренние поставки. Вице-премьер Александр Новак отмечает, что меры укрепят рынок нефтепродуктов.

Согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, биржевая цена на бензин марки АИ-92 продолжила увеличение 3 октября, поднявшись на 0,08% за неделю.

В частности, 3 октября бензин АИ-92 подорожал на 0,03%, достигнув стоимости 73,861 тысячи рублей за тонну.

По территориальному индексу европейской части России цена на бензин АИ-95 выросла за день на 0,4%, что составило 80,362 тысячи рублей за тонну, а за неделю — на 0,62%. Цена на летнее дизельное топливо за день возросла на 0,09%, составив 70,956 тысячи рублей за тонну, и поднялась на 0,2% за неделю.

Между тем, стоимость межсезонного дизельного топлива снизилась на текущих торгах на 0,02%, составив 70,071 тысячи рублей за тонну, в то время как цена на зимний дизель увеличилась на 0,18%, достигнув 77,313 тысячи рублей за тонну.

Топочный мазут подешевел на 2,89% за день до уровня 22,479 тысячи рублей за тонну и уменьшился на 9,67% за неделю. Также зафиксировано снижение цен на топливо для реактивных двигателей (авиакеросин), которое подешевело на 0,52% за день, достигнув уровня 75,173 тысячи рублей за тонну, но при этом увеличилось в цене на 1,9% за неделю.

На сегодняшних торгах цена сжиженных углеводородных газов возросла на 1,4%, составив 19,732 тысячи рублей за тонну, и увеличилась на 1,43% за неделю.

Ранее правительство России ввело ограничения на экспорт бензина и дизельного топлива до конца текущего года.

Ограничения на экспорт бензина сохраняются для всех участников рынка, в то время как ограничения на дизельное топливо, судовые топлива и прочие газойли касаются только непроизводителей.

По словам вице-премьера Александра Новака, данные меры позволят дополнительно насыщать рынок нефтепродуктами, ранее экспортировавшимися. Он отметил, что запрет на экспорт бензина не затронет поставки, осуществляемые по межправительственным соглашениям.

 

Ссылка на первоисточник
наверх