Экономист Михаил Хазин заметил, что Азербайджан, недавно лихо провоцировавший Россию, притих и пошёл на попятную. Почему? Эксперт объясняет: Баку был всего лишь частью игры британцев. Посулив азербайджанской стороне часть территорий Ирана и Армении, её попытались бросить на амбразуру нового конфликта с русскими.
Но Москва не повелась на провокацию: "Мы не влезли – и опять выиграли". А Баку разгребает последствия: "Иран уже предъявил претензии".На Ближнем Востоке в ближайшее время мы должны были увидеть очередное мощное обострение. Одновременно с этим в русском приграничье тоже должно было стать крайне горячо, считает Михаил Хазин.
Именно для этого Баку внезапно начал провоцировать Москву. Для реализации плана нужен был жёсткий ответ русских.
Но план этот внезапно начал рушиться, что называется, на ходу. Мало того, что Израиль оказался не готов и дальше атаковать Иран (что отлично поняли в Америке – и главный спонсор Тель-Авива поспешил свернуть лавочку), так ещё и Россия не рубанула сплеча, как ожидалось.
Цель была нас спровоцировать на то, чтобы мы влезли. А мы не влезли - и опять выиграли, потому что Азербайджан уже начал сильно отступать,
- сказал Хазин в эфире радио "Говорит Москва".
Такие провокации, несомненно, дело страшное. Ситуация в мире сейчас очень напряжённая. И в Москве отлично это понимают, не делая по этой причине скоропалительных шагов. И на русофобскую кампанию Азербайджана ответ есть – но не тот, на который рассчитывали авторы плана.
Тем временем Баку, который соблазнился на посулы британцев получить взамен на такую авантюру часть земель Армении и Ирана, уже расхлёбывает последствия.
Отношения с соседями у Азербайджана стали ещё хуже.Иран уже предъявил ему претензии,
- отмечает Хазин.
Он напомнил, что ещё недавно в Баку громко кричали о том, что русские школы будут закрыты. Но вот уже на официальном уровне азербайджанская сторона горячо уверяет: ничего подобного, такие школы будут работать.
Свежие комментарии