На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 236 подписчиков

ТГУ получит грант 100 млн и создаст институт беспилотной авиации

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) вошел в список вузов, которые в 2026 году получат грант в размере 100 млн на дальнейшее развитие. Такое решение принято по итогам отчёта команды о результатах деятельности за 2025 год, представленного на Совете по поддержке программ развития университетов.

Об этом сообщила пресс-служба вуза.

"Финансовая модель университета, представленная в отчёте команды ТГУ, демонстрирует выход на устойчивое развитие за счёт опережающего роста доходов от внедрения инноваций и выполнения НИОКР. К 2030 году планируется создание более 30 новых продуктов с высоким уровнем технологической готовности", — говорится в сообщении.

В отчёте отмечается, что специалисты ТГУ работают над новыми материалами и технологиями для беспилотных систем. В числе разработок — создание облегчённого двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и гибридной силовой установки с максимально возможным использованием магниевых сплавов, а также внедрение автоматической ультразвуковой сварки. В пресс-релизе указано, что прямую заинтересованность в проектах уже высказал ряд компаний. Комментарий по этому вопросу дал ректор ТГУ Михаил Криштал.

По поручению президента РФ на базе Тольяттинского государственного университета создан институт беспилотной авиации. "Мы организуем его деятельность вдоль этапов жизненного цикла беспилотника. В привязке к ним запускаем, с одной стороны, технологические проекты, а с другой — 30 программ ДПО и 15 программ высшего образования", — рассказал Криштал.

В числе приоритетных задач института названы формирование технологической экосистемы для разработки и внедрения БПЛА, подготовка кадров по программам дополнительного профессионального образования (ДПО) и обновление учебных планов высшего образования в области беспилотных технологий.

В пресс-службе подчеркнули привязку проектной активности к этапам жизненного цикла беспилотника.

Одним из реализуемых проектов является масштабирование цифровой мегаплатформы "Проектива". По данным вуза, на платформе уже работают восемь вузов и 35 индустриальных партнёров, число пользователей превышает 15 тыс. человек. В планах на следующий год — подключение ещё 35 вузов.

В ТГУ также говорят о создании интеллектуальных ассистентов и систем учебной аналитики. Указывается, что охват цифрового следа активности студентов и сотрудников вырос до 70%, а время экспертизы учебных материалов на полноту, уникальность и соответствие федеральным стандартам сократилось с одного–двух месяцев до одного дня.

Программа Минобрнауки России "Приоритет‑2030" стартовала в 2021 году. С 2025 года реализация программы осуществляется в рамках нацпроекта "Молодёжь и дети". Грантовая поддержка в 2026 году будет оказана 106 вузам. Общий объём средств составит 26,8 млрд рублей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх