Глава Центробанка России высказалась за крепкий курс нацвалюты,так как он вызывает доверие и снижает инфляцию.
Выступая на Финансовом конгрессе Банка России глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала понять, что её удовлетворяет укрепившийся курс рубля по отношению к основным мировым валютам. По её словам, слабый курс национальной валюты является признаком уязвимой экономики, и вряд ли это то, к чему стремится Россия.
"Экспортерам нужен слабый рубль, но я не уверена, что наши граждане готовы под этим подписаться", — подчеркнула Набиуллина.
При этом, как отмечают аналитики, относительно высокая стоимость рубля способствует снижению инфляционного давления. Это делает стремления ЦБ эффективными.
Напомним, по отношению к американскому доллару рубль с начала года укрепился почти на 23%.
При этом Минфин заложил в бюджет на 2025 г. среднегодовой курс доллара в 96,5 руб., и потому крайне недоволен курсом в 78 рублей. Из-за столь большой дельты бюджет страны ежедневно недополучает значительную часть доходов. Этому ведомству как раз выгодно ослабление курса национальной валюты.
Свежие комментарии