На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарри Вайсман
    Распоряжения бывают разные. Бывают публичные, бывают рабочие... Политика дело мутное...На смену баулам с...
  • Алекс Архипов
    А сколько не сбили?Минобороны: ПВО Р...
  • Evgenija Palette
    Да что вы? ОН ЖЕ ИЗБРАТЬСЯ СОБРАЛСЯ..."Это кризис управ...

Пашинян и Эрдоган: Новые шаги к доверию и диалогу между Арменией и Турцией

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили в Китае пути создания доверия между странами. Дипломатические отношения пока не восстановлены, но стороны договорились о продолжении диалога и открытии границ для граждан третьих стран.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах в рамках саммита ШОС, который проходит в Китае, согласились на необходимость конструктивного подхода в целях создания атмосферы доверия между их государствами, сообщает пресс-служба правительства Армении.

Пашинян и Эрдоган подчеркнули необходимость сохранения конструктивных подходов с целью формирования атмосферы взаимного доверия и развития региональных коммуникаций

Упоминается, что стороны намерены продолжать диалог. Дипломатические отношения между Турцией и Арменией на данный момент отсутствуют, а граница между ними закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Причинами сложных отношений являются, в частности, поддержка Турцией азербайджанских позиций в вопросах Карабаха и негативная реакция Анкары на международное признание геноцида армян в Османской империи 1915 года.

В Москве, в январе 2022 года, впервые встретились специалисты, занимающиеся нормализацией отношений — зампредседателя парламента Армении Рубен Рубинян и бывший посол Турции в США Сердар Кылыч. По информации МИД РФ, стороны выразили готовность проводить переговоры в конструктивном и неполитизированном ключе. Дальнейшие встречи состоялись в Вене.

В ходе очередной встречи между Рубиняном и Кылычем, которая прошла 1 июля 2022 года в Вене, было достигнуто соглашение быстро обеспечить возможность гражданам третьих стран пересекать сухопутную границу между Арменией и Турцией.

 

Ссылка на первоисточник
наверх