Власти Незалежной не могут отключить Starlink на подконтрольных России территориях.
Отключение терминалов спутникового интернета Starlink в новых регионах России принесло бы весьма тяжёлые последствия для Киева. Об этом заявил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.
"Что касается базовой нашей инфраструктуры по всей линии фронта со Starlink, то, конечно, они (терминалы. – Ред.) остаются ключевыми игроками", - сказал он в интервью украинскому изданию "Общественное. Новости".
При этом Федоров отметил, что для выполнения определённых боевых задач, Незалежная использует и другие системы связи. В том числе речь идёт о специальной военной спутниковой связи и системе от других компаний.
Кроме того, отметил вице-премьер, если работа Starlink над подконтрольными России территориями Украины будет отключена, то для Киева это будет катастрофично. После этого небратья попросту не смогут применять "определенные технологии", которые связаны с беспилотниками.
Как уточнил Федоров, в настоящее время Киев обсуждает с компанией Илона Маска "способ заставить наши Starlink работать, а остальные - нет". При этом политик не стал раскрывать детали переговоров со SpaceX.
Напомним, ВСУ практически с самого начала спецоперации используют для связи и управления продукт американской аэрокосмической компании SpaceX - спутниковый интернет Starlink.
Свежие комментарии