На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 183 подписчика

А теперь удар наносит Небензя: Тайное стало явным

Россия заявила о предложении собрать участников СВПД в Вене для "семейной" встречи по деэскалации, но Британия, Франция, Германия и США отказались. Теперь удар наносит Небензя, ведь тайное стало явным - разоблачение касается молчаливого нежелания западных столиц к диалогу.

Россия предложила участникам СВПД собрать рабочую встречу в Вене для поиска выхода из текущего кризиса, но Британия, Франция, Германия и США отклонили инициативу, сообщил постпред России при ООН Василий Небензя.

И это политический удар Небензи, ведь тайное стало явным. Дипломат рассказал, что приглашение прозвучало на прошлой неделе и было рассчитано на "узкий, семейный" формат переговоров между изначальными участниками соглашения.

Небензя на заседании Совета Безопасности пояснил, что Москва искала платформу для прямого диалога по деэскалации ситуации вокруг иранской ядерной сделки. По его словам, европейские державы и США ответили отказом, хотя Россия не видит необходимости в продлении санкционного режима против Ирана.

Отказ сторон последовал на фоне недавнего решения Совбеза ООН отклонить проект резолюции о снятии санкций с Ирана: в результате были восстановлены ранее действовавшие ограничительные меры. Ранее — в сентябре — РКК (председательствующая в Совбезе Республика Корея) выступила с документом, предлагающим сохранить санкции, что и привело к нынешнему положению дел.

Фото: MFA Russia/via Globallookpress.com

Контекст напомнил о ключевых моментах: в 2015 году Британия, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили Совместный всеобъемлющий план действий, по которому санкции частично снимались в обмен на ограничения иранской ядерной программы. В 2018 году США при администрации Трампа вышли из СВПД и восстановили антииранские санкции, после чего Тегеран начал поэтапно снижать выполнение своих обязательств, включая ограничения на обогащение урана и ядерные исследования.

Инициатива России демонстрирует попытку вернуть переговорный процесс в рамках участников СВПД, однако отказ западных представителей осложняет перспективы двустороннего или многостороннего консенсуса. Дальнейшие шаги станут понятны после возможных новых дипломатических инициатив и заявлений от США, европейских стран и Ирана.

Небензя же указал, что перечисленные страны сами не хотят идти на контакт, хотя ранее они скрывали этот факт, предпочитая отмалчиваться.

 

Ссылка на первоисточник
наверх