
Центр организации дорожного движения проанализировал аварии с пожилыми пешеходами в Москве зимой 2025 года. Основные причины — переход дороги в неположенном месте и наезды задним ходом. Пожилые чаще попадают в ДТП днем, в отличие от молодежи.
В Москве была проведена аналитическая работа по изучению статистики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов старше 60 лет, произошедших в зимний период текущего года.
По данным, предоставленным ТАСС столичным Центром организации дорожного движения (ЦОДД), основная причина таких аварий — переход дороги в неположенном месте.Специалисты ЦОДД изучили аварийные случаи с пожилыми пешеходами в период с января по февраль 2025 года. Выяснилось, что каждая четвертая авария случалась из-за того, что человек пожилого возраста переходил дорогу в запрещенном месте. Каждая шестая авария с людьми данной возрастной категории происходила около 12:00, тогда как пешеходы других возрастных групп чаще попадали в ДТП в вечерние часы, сообщил представитель агентства.
В девятом случае из десяти пожилой пешеход находился на проезжей части, не пытаясь ее перейти. В каждых двадцатых случаях автомобиль сбивал пешеходов, двигаясь задним ходом. Согласно данным ЦОДД, в результате наездов на пешеходов в январе-феврале 2025 года пострадало более 100 человек старше 60 лет.
Центр напомнил пожилым гражданам об основных правилах безопасности на дороге:
Через приложение "Московский транспорт" можно узнать время прибытия ближайшего автобуса, что позволяет избежать выхода на проезжую часть для ожидания транспорта. У автомобилей, особенно мусоровозов, существуют так называемые слепые зоны. Во время движения задним ходом водители могут не замечать пешеходов. Рекомендуется всегда быть внимательными и осматривать окружающую обстановку даже во дворах. До появления разрешающего сигнала светофора лучше не торопиться и не выходить на дорогу, подчеркнули в ЦОДД.Ранее мы уже писали о ситуации, в которую попал 102-летний ветеран Великой Отечественной войны Гарри Ножников, ставший жертвой мошенников. Ветеран оказался вовлечён в долгий судебный процесс, связанный с ДТП и требованием крупной компенсации за повреждения автомобиля. Ножников, якобы повредивший Mercedes-Benz, теперь вынужден защищать свои интересы в суде, где уже три года пытается доказать свою правоту и объяснить, что стал жертвой аферы.
Свежие комментарии