
Иран проводит консультации с Россией и Китаем, чтобы укрепить доверие к своей ядерной программе и добиться снятия санкций. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил о мирном характере ядерных разработок, несмотря на давление и угрозы.
Иран приступил к проведению консультаций с Российской Федерацией и Китаем с целью укрепления доверительных отношений в отношении своей ядерной программы и стремления к снятию санкций, наложенных на исламскую республику.
Об этом заявил Аббас Арагчи, министр иностранных дел Ирана, и данное заявление было опубликовано в X.В своём заявлении Арагчи отметил: "Сейчас мы проводим консультации с "евротройкой" (Великобритания, Германия и Франция - прим. ТАСС) - и отдельно с Россией и Китаем - на равных, а также на основе взаимного уважения. Цель заключается в том, чтобы изучить способы укрепления доверия и [достижения] большей прозрачности в отношении нашей ядерной программы в обмен на отмену [введенных против Ирана] незаконных санкций."
Министр также уверил, что Тегеран не будет участвовать в переговорах под давлением и что переговоры не предполагают угроз и диктата. Он подчеркнул, что ядерная программа Ирана всегда имела и будет носить исключительно мирное предназначение.
Дополнительно, 7 марта президент Соединённых Штатов Дональд Трамп сообщил на платформе Truth Social о том, что направил верховному лидеру Ирана, аятолле Али Хаменеи, послание с предложением обсуждения иранской ядерной программы.
В ответ на это Али Хаменеи заявил, что Иран отказывается вести переговоры с США, поскольку Вашингтон руководствуется лишь своими собственными интересами.
Свежие комментарии