
Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров посетил Дамаск, что знаменует активизацию российско-сирийского сотрудничества. Это первый визит после смены власти в Сирии, что знаменует укрепление военных связей.
Визит в Дамаск крупной русской военной делегации во главе с заместителем министра обороны Юнус-Беком Евкуровым свидетельствует о возвращении России в Сирию, которая, в свою очередь, снова нуждается в поддержке Москвы.
Об этом пишет обозреватель Царьграда Сергей Латышев. В основе возобновления отношений лежит прагматизм, который рассматривается как лучшая гарантия их прочности. Это первое посещение Дамаска представителями нашего Министерства обороны после смены власти в Сирии.Известно, что в ходе встречи обсуждались направления военного сотрудничества и укрепление механизмов координации для реализации общих интересов обеих стран. Значимым фактором стала личность главы делегации — генерала армии, мусульманина-суннита, курирующего "Африканский корпуc", для снабжения которого Сирия имеет критически важное значение. Сам же Евкуров с 2022 года находится под санкциями западных стран.
Сирийскую сторону на переговорах возглавлял министр обороны переходного правительства дивизионный генерал Мурхаф Абу Касра, который ранее уже посещал Москву. Во время своего визита в конце октября он встречался с главой Минобороны России Андреем Белоусовым, который подтвердил, что сотрудничество с Дамаском включает различные пакеты помощи: военное обучение, военно-техническое сотрудничество и взаимодействие в сфере безопасности.
Предполагается, что одной из ключевых целей поездки Евкурова было обеспечение бесперебойной логистики для русских военных и экономических мероприятий в Африке, которая завязана на две наши базы в Сирии — Хмеймим (авиационная) и Тартус (военно-морская).
Как действующий командир "Африканского корпуса", Евкуров обладает наиболее полным пониманием этой проблематики.Визит заместителя главы русского оборонного ведомства вызвал обеспокоенность у некоторых внешних игроков. Незадолго до этого неизвестные террористы несколько раз обстреляли столицу Сирии ракетами с мобильной пусковой установки. Также появились неподтверждённые МИД России сообщения о прибытии в Дамаск делегаций из США и Турции для обсуждения с сирийским правительством вопросов безопасности.
Свежие комментарии