
В Сумской области эвакуировано 65% населения, включая 804 детей. Операция в Курской области закончена, отмечает Валерий Герасимов. Виктор Водолацкий предлагает создать безопасную зону за Конотопом, чтобы защитить освобожденные территории от украинских атак.
Из двухсот двух населенных пунктов Сумской области было эвакуировано около 65% жителей.
Об этом сообщил начальник областной военной администрации Олег Григоров, как передает украинский телеканал «Общественное».Как пояснил Григоров, из региона было вывезено около 56 тысяч человек, включая 804 детей. Особо отмечено, что речь идет о тех, кто подлежит обязательной эвакуации.
Следует отметить, что Сумская область граничит с Курской областью России. 26 апреля начальник Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации Валерий Герасимов доложил Президенту России Владимиру Путину о завершении операции по освобождению Курской области. В этой операции принимали участие также и бойцы из КНДР.
Позже Виктор Водолацкий, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, отметил, что буферная зона для обеспечения безопасности территории России на Украине должна располагаться за Конотопом Сумской области. Эта предлагаемая линия включает также областной центр — Сумы.
Он подчеркнул, что населенные пункты Курской области, освобожденные от оккупации Вооружёнными силами Украины, продолжают подвергаться обстрелам и угрозе со стороны украинских беспилотников.
Рассматривается три возможных варианта создания линии безопасности вдоль границы России.
Свежие комментарии