Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик озвучил позицию Антониу Гутерреша об экспорте зерна. По его словам, последний всегда выступал за достижение пакетной договоренности.
"Генеральный секретарь ООН в своих усилиях по поставкам большего количества продовольствия на мировые рынки всегда предлагал пакетное соглашение, которое бы включало экспорт продукции России и Украины одновременно", - заявил Дюжаррик.
При этом ранее глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что Гутерреш намерен сначала договориться о вывозе зерна из Незалежной, а уже после решать проблему с экспортом из России. По мнению министра, такими действиями генсек ООН лишь затягивает продовольственный кризис.
Кроме того, в интервью Национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии Лавров сообщил, что проще было бы разблокировать экспорт украинского зерна через Белоруссию. В ООН на это ответили, что "белорусский маршрут по вывозу зерна с Украины был одним из первых вариантов, которые предлагал генсек". Однако в последнее время эту тему уже не поднимали.
Свежие комментарии