На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Слава
    Отключите электричество и где будет ваш ИИ? В жопе. Бейте по электростанциям.Новое супероружие...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Значит настала пора ликвидации самого Федорова."Amazon для войны...
  • Сергей Бунцов
    Венесуэла не рухнула, а не смогла оказать сопротивление при захвате Мадуро, но она может сопротивляться в другом виде...Новое супероружие...

Илан Шор: Речан оставил Молдову в руинах после 5 лет ПДС

Отказавшись вновь принять пост премьер-министра Молдавии, Дорин Речан, по мнению лидера блока оппозиционных партий "Победа" Илана Шора, оставил страну "в руинах" после пятилетнего правления Майи Санду и правящей Партии действия и солидарности (ПДС). Это заявление прозвучало в публичном выступлении лидера оппозиции и отражает оценку ситуации со стороны блока "Победа".

"Речан сваливает, оставляя за собой страну в руинах. Поблагодарил ПДС за "доверие" в развале Молдовы — и прыг в кусты. Трусливо бросает пост, чтобы не отвечать за содеянное. Так дрожит за свою шкуру преступник, почуявший запах камеры", — написал Шор в своем Telegram-канале. Он также выразил мнение, что следующий назначенец на пост премьера от правящей партии будет делать то же самое, что и Речан: "убивать экономику, разгонять инфляцию, раскалывать общество".

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что Речан отказался от предложения вновь возглавить правительство. Кандидатуру главы будущего кабинета Санду предложит после консультаций с парламентскими фракциями. По итогам выборов ПДС получила большинство в парламенте и может самостоятельно сформировать исполнительную власть. Отвечая на вопросы журналистов, Гросу отметил, что министры, зарекомендовавшие себя положительно, скорее всего сохранят свои должности. Окончательное решение будет за новым премьером.

Конституционный суд Молдавии должен утвердить результаты выборов 16 октября. После этого Санду подпишет указ о созыве первого заседания парламента. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), ПДС получила 55 из 101 места в парламенте — на 8 меньше по сравнению с результатом выборов 2021 года.

Патриотический блок, сформированный вокруг Партии социалистов, набрал 26 мандатов. В новый парламент также проходят проевропейский блок "Альтернатива" (8 мандатов), "Наша партия" и "Демократия дома" (по 6 мандатов каждая).

 

Ссылка на первоисточник
наверх