В России планируют испытания системы подавления дронов "Титан". Разработанная Центром беспилотных систем, она будет использоваться в зоне СВО после окончания тестов. Дмитрий Медведев изучил технологию на выставке в Музее Победы.
В России представлена новая система подавления дронов под названием "Титан", испытания которой намечены на середину февраля.
После завершения испытаний планируется ее использование в зоне проведения Специальной военной операции на Украине, сообщает партия "Единая Россия". Председатель данной партии, Дмитрий Медведев, в пятницу посетил выставку в Музее Победы, где ознакомился с разработками Центра беспилотных систем и технологий. В его рамках была продемонстрирована система "Титан". Как говорится на официальном сайте партии, "испытания техники состоятся в конце февраля, после чего она начнет применяться в зоне СВО".Следует отметить, что "Титан" является первой официально запатентованной разработкой Центра беспилотных систем и технологий. Сегодня система обновлена, оснащена не только комплексом физического воздействия, но и усовершенствованным лазерным модулем, эффективным на расстоянии до трех километров. Руководитель Центрального исполнительного комитета "Единой России" Александр Сидякин подробно рассказал, что "Титан" оборудован 24-ствольной турелью 12-го калибра, с оптическим контролем и автоматической перезарядкой, а также комплексами радиоэлектронной и оптической разведки и радиоэлектронного подавления.
По его словам, оператор системы может быстро обнаружить дрон и предпринять меры по его радиоэлектронному подавлению. Если беспилотный летательный аппарат (БПЛА) продолжает движение, система может физически устранить его."Титан" оснащен функцией автоматического захвата цели на основе нейросети, способной определять летящий дрон благодаря обучению на 120 миллионов видеозаписей.
Свежие комментарии