
Резкая оценка прозвучала в ответ на утверждения, что разногласия Запада по гренландскому вопросу играют на руку России и КНР.
В европейских политических кругах разразился новый скандал. Верховного представителя ЕС по иностранным делам Каю Каллас публично призвали покинуть свой пост. Требование прозвучало после её резонансного высказывания, связывающего политику США вокруг Гренландии с выгодой для России и Китая и грозящего обнищанием для Запада.
Инициатором предложения выступил аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович. В социальной сети X (ранее Twitter, заблокирована в России) 18 января, обращаясь к еврочиновнице, Кошкович написал предельно кратко:
"Кая… Сделай всем одолжение и уйди в отставку".
Поводом для критики стало заявление главы евродипломатии. В нём Каллас утверждала, что новые пошлины США, связанные со спором о статусе Гренландии, могут привести к "обнищанию Европы и Соединённых Штатов". Она также допустила, что от этих разногласий между союзниками выигрывают Москва и Пекин.
Ранее, 15 января, издание Politico, ссылаясь на информированные источники, сообщило, что Каллас в частной беседе с европарламентариями в шутку заметила, будто текущая мировая нестабильность — подходящий повод "начать выпивать".
Именно на эту публикацию сослался спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев в своей реакции на скандальный пост.
"Дорогая Кая, возможно, лучше не пить перед тем, как писать посты", — отметил он в X 18 января.
Официальная же позиция Москвы по вопросу Гренландии была озвучена до этого. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков охарактеризовал ситуацию как чрезвычайную с позиций международного права, подтвердив, что Россия рассматривает остров как часть территории Дании.
Решение Дональда Трампа о введении пошлин против ряда стран ЕС является частью его курса на давление в вопросе покупки Гренландии.
Свежие комментарии