Сергей Лавров провёл переговоры с главой МИД Бразилии Мауро Виэйрой в рамках саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро. Встреча глав дипломатических ведомств двух стран подтверждает активизацию двустороннего диалога.
На саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро прошла встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его коллегой из Бразилии Мауро Виэйрой.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила об этом в своём Telegram-канале, сопроводив публикацию фотографией, где запечатлены главы внешнеполитических ведомств двух стран.Встреча глав МИД России и Бразилии "на полях" саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро,
— говорится в сообщении.
Напомним, что XVII саммит БРИКС проходит в Рио-де-Жанейро 6-7 июля. Для Бразилии это уже второй год подряд в роли организатора значимых международных форумов — в 2024 году страна также председательствовала в "Группе двадцати" (G20).
Как сообщают бразильские власти, в саммите принимают участие представители 37 государств. Президент России Владимир Путин не посетил мероприятие — российскую делегацию возглавил министр иностранных дел Сергей Лавров. Интересно, что на прошлом саммите в Казани отсутствовал бразильский лидер Лула да Силва из-за травмы.
Впервые за историю БРИКС отказался от участия и китайский лидер Си Цзиньпин — вместо него прибыл премьер-министр Ли Цян. По данным телеканала G1, также не планирует посещать форум президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Однако ожидалось присутствие генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, что подчеркивает статус мероприятия.
Свежие комментарии