В августе страны ЕС сократили экспорт товаров в США на 26% после введения новых пошлин. Объем экспорта достиг 32,9 млрд евро, минимального уровня с августа 2021 года, при снижении на 22% в годовом выражении.
Государства Европейского союза значительно сократили экспорт товаров в США в августе после введения новых американских пошлин.
Объем экспорта в Соединенные Штаты в позапрошлом месяце снизился на 26% по сравнению с июлем, достигнув 32,9 млрд евро, что стало минимальным показателем с августа 2021 года, как сообщило в четверг Статистическое управление ЕС. Снижение экспорта в годовом выражении составило 22%.Власти ЕС и США в конце июля заключили новое торговое соглашение, которое предусматривает введение пошлин в размере 15% на большинство европейских товаров, поставляемых в Соединенные Штаты.
В глобальном масштабе объем экспорта товаров из ЕС в августе сократился на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 183,6 млрд евро, в то время как импорт уменьшился на 4,9%, достигнув 189,4 млрд евро. Дефицит ЕС в торговле товарами составил 5,8 млрд евро по сравнению с 2,4 млрд евро годом ранее.
Экспорт товаров из стран еврозоны в августе сократился на 4,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 205,9 млрд евро, а импорт уменьшился на 3,8%, достигнув 204,9 млрд евро. Профицит в торговле товарами в еврозоне составил 1 млрд евро по сравнению с 3 млрд евро годом ранее.
Свежие комментарии