На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 119 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Ленин это тот кто создал"Украинскую республику"! Логика конечно! Украина создана в 1915 году как и Прибалтика!Тотальная победа ...
  • Eduard
    Индусы,введите 30% на американские товары! С шантажом пора кончать!Трамп вводит 25% ...
  • Валентин Поляков
    Своим жизненным опытом поделился?Русские мужики ги...

С историком против генералов. Мария Захарова "абракадаброй" осадила НАТО и Рютте

Захарова назвала "абракадаброй" заявления генсека НАТО Рютте о "несерьёзности" российской делегации на переговорах с Киевом. Именно знание истории и опыт определяют компетентность переговорщиков.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала высказывания нового генерального секретаря НАТО Марка Рютте, ранее раскритиковавшего состав российской делегации на переговорах с Украиной в Стамбуле.

По её словам, заявления главы альянса о "несерьёзности" российской стороны являются не более чем "абракадаброй". Об этом Захарова написала в своём официальном Telegram-канале.

В начале июля Рютте, комментируя ход переговорного процесса, заявил, что "вместе с госсекретарём США Марко Рубио и спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом удалось убедить Киев направить в Стамбул квалифицированную делегацию". По его словам, Москва же отправила "какого-то историка", который "начал рассказывать о XIII веке", имея в виду помощника президента РФ Владимира Мединского, возглавлявшего российскую переговорную группу.

Ответ Захаровой не заставил себя ждать. Она напомнила, что Мединский — доктор исторических наук, специалист в области международных отношений и действующий государственный деятель, обладающий значительным переговорным опытом. При этом украинскую делегацию, как указала Захарова, возглавлял министр обороны Рустем Умеров, не имеющий ни военного, ни дипломатического образования. До своего назначения он работал в бизнесе, в том числе в телекоммуникационном секторе.

Этот "какой-то историк" — профессиональный дипломат, учёный, государственный деятель. А "серьёзную делегацию" со стороны Украины возглавлял человек, который никогда не служил в армии и всю карьеру строил в частном бизнесе,— написала Захарова.

Дипломат подчеркнула, что без глубокого понимания исторического контекста невозможно найти решение в международных кризисах. Она обвинила руководство НАТО в некомпетентности, напомнив, что игнорирование исторических факторов уже привело к многочисленным жертвам в разных регионах мира.

Без знания истории ни один конфликт не решить. Только усугубить. Безграмотность натовских функционеров уже дорого обошлась миру,

— заявила официальный представитель МИД России.

По словам Захаровой, включение в российскую делегацию эксперта-историка было осознанным шагом, направленным на то, чтобы разъяснить реальное происхождение украинского кризиса. Однако предложения Москвы на переговорах в Стамбуле были проигнорированы, что стало одной из причин дальнейшей эскалации.

Заявления Рютте о "персонаже из XIII века" в составе российской делегации стали не первым выпадом генсека альянса в адрес Москвы. В начале месяца он уже публично называл Мединского "персонажем", который "рассказывает о царях", в связи с чем помощник президента РФ в ответ выразил готовность организовать для главы НАТО курс исторических лекций "для лучшего понимания современной геополитики".

В Кремле ранее неоднократно подчеркивали, что Россия остаётся открытой к переговорам, однако любая попытка урегулирования требует признания причин конфликта и отказа от навязывания односторонних условий.

 

Ссылка на первоисточник
наверх