На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 088 подписчиков

Единая душа казахов и киргизов: Токаев и Жапаров открыли памятник Абаю в Бишкеке

Памятник великому казахскому поэту и мыслителю украсил собой центральную аллею Театрального сквера Бишкека. Это событие символизирует особое уважение Кыргызстана к казахскому народу, за что Касым-Жомарт Токаев выразил признательность Садыру Жапарову, сообщает Tengrinews.kz.

Наши народы имеют единые корни и язык, единую душу и общие устремления.
В ближайшее время в Казахстане будет открыт памятник Манасу, имя которого почитает каждый казах,

- сказал президент Казахстана.

Глава Казахстана выразил уверенность в нерушимости братских связей между двумя странами и пожелал процветания кыргызскому народу.

В свою очередь Садыр Жапаров подчеркнул символизм церемонии, которая прошла в канун 30-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами.

Мы чествуем великого поэта, личность которого объединяет обе страны. Наследие Абая и Токтогула, Мухтара и Чингиза показывает близость духовного мира двух народов. (…) уверен, что наша дружба с братским казахским народом и впредь будет развиваться во всех сферах,

- констатировал Жапаров.

По завершении церемонии состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с представителями интеллигенции двух стран, а затем совместно с киргизским коллегой он принял участие в церемонии открытия в Бишкеке филиала КазНУ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх