На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Доктор сказал в морг, значит в морг. А что, их президент им не указ? А экономику кто будет поднимать?Дома хорошо, а в ...
  • Александр Сысоев
    Он что,тоже будет обращаться за помощью к Кадырову?"Пустите без очер...
  • Иван Щукин
    И вот так всюду, по всей России, ведёт себя эта саранча из Средней Азии!Бородач в спортив...

В Краснодаре почтили память генерала Корнилова и жертв Гражданской войны

Поминовение прошло возле памятника легендарному военному. Именно на этом месте, погиб генерал Корнилов, казаки и красноармейцы.

Мемориальный комплекс в честь генерала Лавра Корнилова и жертв Гражданской войны открыли по решению краевой администрации в 2013 году. Его создали скульпторы Алан Корнаев и Валерий Пчелиный. Место для мемориала выбрали не случайно — больше века назад здесь при штурме Екатеринодара погиб Лавр Корнилов. Снаряд красноармейцев пробил крышу дома на берегу Кубани, где располагался штаб Добровольческой армии.

Память главнокомандующего Добровольческой армией Лавра Корнилова и жертв Гражданской войны почтили минутой молчания, к памятнику возложили венки и цветы.

Лихолетье Гражданской войны — непростое, сложное время, которое не поддаётся никакой оценке. И традиционные поминовения мы проводим, чтобы не повторять ошибок прошлого. Те страницы, которые написаны нашим многострадальным народом, мы не должны повторять. Мы должны объединяться и быть единым целым для нашего Отечества. Вечная память всем, кто погиб в те годы,

— сказал отметил заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Также в церемонии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и городской Думы Краснодара, атаманы, казаки и старики Кубанского казачьего войска.

Кроме того, на площадке построили почётный караул, знамённую группу и казаков Кубанского казачьего войска. На месте совершили Заупокойную литию об убиенных воинах.

Напомним, что историк Петр Мультатули подробно рассказывал Царьграду о генерале Лавре Корнилове, арестовавшем семью Николая Второго и ставшем одним из основателей Белого движения.

Ранее Царьград-Юг писал о восстановлении в столице Кубани здание Штаба Добровольческой армии генерала генерала Лавра Корнилова. 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх