На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Методичность и последовательность дают результаты!)Еще бить и бить что бы иллюзий не осталось!)"Станция обесточе...
  • Алатырка
    Странно, а мне думалось, что для начала таджикское руководство должно было обеспокоиться, что его граждане творят тер...МИД Таджикистана ...
  • Игорь Петров
    "Станция обесточе...

10 главных принципов мышления Даниэля Канемана

27 марта в возрасте 90 лет скончался нобелевский лауреат, психолог Даниэль Канеман.

27 марта в возрасте 90 лет ушел из жизни один из крупнейших исследователей поведения и психологии человека за всю мировую историю Даниэль Канеман. 5 марта он отметил свой юбилей. Даниэль Канеман родился в Тель-Авиве 5 марта 1934 года. В раннем детстве родители увезли его в Париж, там семью застала Вторая мировая война и немецкая оккупация. 

Семья пережила войну и вернулась в Израиль.Канеманзакончил Иерусалимский университет и занялся изучением внимания, памяти и когнитивных функций. Затем стал исследовать взаимное влияние экономики и психологии, создал теорию потребления. В 2002 году Даниэль Канеман получил Нобелевскую премию по экономике, хотя был ученым-психологом, а не экономистом. Просто по психологии нобелевку не дают.

Премия была вручена "за исследование природы принятия решений и когнитивных искажений". Именно Канеман открыл и обосновал, что наш мозг вовсе не так рационален, как на бы хотелось. Нам всем присущи когнитивные искажения - ошибки, порожденные самим устройством мозга, эволюционно обусловленные.

Самая известная книга Канемана в русском переводе называется "Думай медленно... Решай быстро". Перевод не точный, на самом деле книга про два типа мышления - быстрое, интуитивное, и медленное, рациональное. И про то, какое надо использовать в разных ситуациях. В частности, из книги можно понять, почему нам так просто и комфортно верить в ложь и так трудно докапываться до истины.

10 цитат Даниэля Канемана

Уверенность людей в своих убеждениях зависит не от качества доказательств, а от логичности истории, которую сумел построить их разум. Надежный способ заставить людей поверить в ложь - частое повторение. Различить истину и ощущение чего-то знакомого нелегко. В человеческом мозге есть механизм, созданный для того, чтобы отдавать предпочтение плохим новостям. Для хорошей истории важна последовательность информации, а не ее полнота. Зная немногое, легче уложить все, что вы знаете, в стройную картину. Гораздо легче достичь успеха в любой области, если тебе не скучно. Мозг не в состоянии вернуться в прошлое, зная о случившихся переменах. Как только мы построили новую картину мира, старая стирается. Если люди верят в истинность какого-либо утверждения, они охотно поверят даже несостоятельным аргументам в его поддержку. Если вам нравится то, что вы видите и слышите, вы верите этому. Вы доверяете своим предчувствиям и оцениваете ситуацию как комфортную и знакомую. Способность удивляться – важнейшая составляющая нашей интеллектуальной жизни. Глупо говорить, что счастье не в деньгах, но люди преувеличивают сумму денег, на которую можно купить больше счастья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх