Арбитражный суд рассматривает иск Федерального агентства по рыболовству против ООО "Европейско-азиатская горнорудная компания" в связи с добычей золота в Алтайском крае. Компания обязана компенсировать ущерб водным биоресурсам и окружающей среде.
Арбитражный суд приступил к рассмотрению иска, поданного Верхнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, с целью обязать проведение компенсационных мероприятий в связи с разведкой и добычей рассыпного золота в Алтайском крае.
Согласно данным арбитражной картотеки, ответчиком по делу выступает ООО "Европейско-азиатская горнорудная компания".Согласно материалам дела, упоминаются мероприятия, предусмотренные заключением управления от 18 марта 2022 года № 02-52/1129. В частности, компания обязана принять меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, а также компенсировать ущерб, нанесённый окружающей среде в результате освоения месторождений. Истец требует выполнения данных обязательств до 31 декабря 2025 года. Первое заседание суда назначено на 19 июня.
Кроме того, деятельность ООО "Европейско-азиатская горнорудная компания" привлекла внимание Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Ранее это ведомство подало иск с требованием прекратить незаконную добычу золота на ряде участков лесного фонда. Министерство природных ресурсов настаивает на взыскании с компании 61,3 миллиона рублей в качестве компенсации за ущерб, нанесённый лесным ресурсам региона.
Свежие комментарии