
Депутаты Государственной думы от «Справедливой России — За правду» предложили увеличить налог на прибыль личных фондов до 25%. Это поможет увеличить доходы федерального бюджета для социальных обязательств. В 2022 году было 4 фонда, к маю этого года их стало 250.
Представители Государственной думы от партии «Справедливая Россия — За правду» предложили внести изменения в налоговое законодательство с целью увеличить налог на прибыль для личных фондов до 25%.
Проект закона был разработан под руководством лидера партии Сергея Миронова и первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Александра Ремезкова, сообщает РИА Новости.В 2025 году общая ставка налога на прибыль для организаций в России увеличилась с 20% до 25%, тогда как личные фонды по-прежнему облагаются по льготной ставке в 15%. Депутаты обратили внимание на предоставление значительных преференций владельцам таких фондов.
Сергей Миронов заявил: «Предлагаю увеличить налог на прибыль для личных фондов до 25%, а дополнительные доходы зачислять в федеральный бюджет... Это приведёт к увеличению доходов федерального бюджета, в том числе для выполнения социальных обязательств государства».По информации разработчиков инициативы, за льготный период число подобных организаций в стране значительно увеличилось: в 2022 году их было всего четыре, а к маю этого года число личных фондов достигло 250.
Ранее в Государственной думе раскрыли детали получения семейной налоговой выплаты, вступающей в силу с 2026 года.
Ранее мы сообщали, что Херсонская область получит поддержку от федерального бюджета России, направленную на развитие социальной инфраструктуры. Правительство России, по распоряжению Михаила Мишустина, приняло решение выделить свыше 2 миллиардов рублей на социальные выплаты и строительство медучреждения в регионе.
Этот вопрос обсуждался в ходе заседания 10 декабря.
Свежие комментарии