
Резервистов на спецсборах обеспечат продовольствием, вещами и финансово, сообщило Минобороны.
Министерство обороны разработало правила материального обеспечения резервистов, которых направят на специальные сборы для охраны важных объектов. При направлении на сборы резервистам возместят средний заработок, дорогу до военкомата и обратно, аренду жилья и командировочные.
Безработные получат пособие не ниже МРОТ. Во время сборов резервисты будут получать оклад по воинской должности и званию. Максимальный срок сборов — шесть месяцев в год. Это время засчитают в срок военной службы.
4 ноября президент Владимир Путин подписал закон о привлечении резервистов для защиты объектов жизнеобеспечения и борьбы с дронами. В Генштабе заявили, что это не мобилизация и не касается призыва.
Резервисты — это граждане из запаса, подписавшие контракт с Минобороны после прохождения военной службы или обучения на военной кафедре в университете. Они будут защищать важные объекты в своих регионах без объявления мобилизации.
Свежие комментарии