На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 109 подписчиков

Путин утвердил Стратегию ВМФ России до 2050 года: долгосрочное видение флота

Президент России Владимир Путин утвердил стратегию развития Военно-морского флота страны до 2050 года. Документ, представленный впервые в современной истории, оценивает возможности флота с учётом опыта Специальной военной операции, рассказал Николай Патрушев.

В Стратегии развития военно-морского флота России проведена оценка его возможностей с учётом опыта Специальной военной операции, сообщил Николай Патрушев, помощник президента РФ и председатель Морской коллегии.

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития Военно-морского флота РФ до 2050 года. Примечательно, что аналогичный документ принят впервые в современной истории. Об этом Патрушев рассказал в интервью aif.ru.

По заверениям Патрушева, невозможно представить развитие мощного и современного флота без долгосрочного планирования сценариев в Мировом океане, изучения эволюции вызовов и угроз, а также без чёткого определения целей и задач, стоящих перед российским ВМФ. В Стратегии представлен анализ военно-политической ситуации в мире, потенциальных сценариев возникновения и характера вооружённых конфликтов, а также возможностей ведущих военно-морских держав.

Кроме того, в документе проведена оценка текущего состояния и возможностей ВМФ, основываясь на уроках Специальной военной операции. Были сформулированы основные требования к будущему составу флота, чёткие задачи на мирное и военное время, а также механизмы, способствующие формированию перспективного облика ВМФ.

Напротив, был принят важный долгосрочный документ, в котором даётся ответ на вопрос, какой должна быть военно-морская мощь России, чтобы наша страна могла эффективно защищать свои интересы в Мировом океане,

добавил Патрушев.

 

Ссылка на первоисточник
наверх