В Душанбе четырем русским женщинам - труженицам тыла времен Великой Отечественной войны - вручили юбилейные медали "80 лет Победы". Церемонию провел посол России Семен Григорьев, отметив значимость Дня Победы для стран СНГ.
В столице Таджикистана - Душанбе - состоялось вручение юбилейных медалей "80 лет Победы" четырем русским женщинам, труженицам тыла времен Великой Отечественной войны.
Об этом сообщил представитель пресс-службы российского посольства в Таджикистане. Он отметил, что по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина, в преддверии 80-й годовщины Победы, проживающие в Таджикистане ветераны, являющиеся гражданками России, были удостоены данной награды.Во время церемонии вручения 93-летней Екатерине Леонидовой, посол России в Таджикистане Семен Григорьев отметил, что День Победы является общим праздником, объединяющим народы СНГ.
"Мы знаем, какое большое внимание уделяется Дню Победы в Таджикистане. Здесь так же, как в России, заботятся о военных мемориалах, проводят работу по сохранению исторической памяти и ее передаче подрастающему поколению",
- подчеркнул он, выразив благодарность президенту Таджикистана Эмомали Рахмону за поддержку и участие в Параде Победы в Москве, который пройдет в мае этого года.
Екатерина Михайловна со своей стороны поблагодарила посла за внимание и заботу о ветеранах, проживающих в Таджикистане, и поделилась воспоминаниями о своих трудовых подвигах на заводе в Чапаевске, где она работала токарем во время войны.
Сотрудники российского посольства также наградили медалями трех других тружениц тыла:
Клавдию Коршунову, трудившуюся в колхозе в Пензе, Солеху Раджабову, работавшую в одном из колхозов Ульяновской области, Анну Гаврикову, участвовавшую в заготовках торфа и леса в Каширском районе Московской области.На текущий момент в Таджикистане проживают 17 участников Великой Отечественной войны и 124 труженика тыла.
Свежие комментарии