Глава СВР России Сергей Нарышкин подтвердил, что Вашингтон не предупредил Москву о готовящихся ударах по Ирану.
Глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что США не информировали Москву о планирующихся ударах по территории Ирана. На вопрос Telegram-канала "Юнашев Live" о том, поступали ли от ЦРУ предупреждения относительно атак, он кратко ответил: "Нет".
Комментировать, обладала ли СВР данными о подготовке американских военных действий, Нарышкин отказался.Об этом я не скажу,
— парировал он, рассмеявшись.
Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что тема противостояния Израиля и Ирана неоднократно поднималась в переговорах президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Однако, по его словам, американская сторона не предоставляла подробной информации о намерении нанести удар по Ирану.
Никакого детального информирования не было,
— заявил Песков.
Напомним, что военное столкновение началось 13 июня с операции Израиля против Ирана. В течение суток исламская республика нанесла ответные удары. Стороны обмениваются атаками, сообщая о жертвах и повреждениях стратегических объектов.
США присоединились к конфликту спустя девять дней после его обострения: в ночь на 22 июня американские военные нанесли удары по трём иранским ядерным объектам — в Фордо, Натанзе и Исфахане.
Свежие комментарии