
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о своем отказе подписывать финансовые обязательства для Украины, касающиеся военных расходов. Он подчеркнул, что Словакия не будет участвовать в финансировании Киева. Венгрия планирует создать скептический альянс в ЕС.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о своем отказе подписывать финансовые обязательства для Украины, которые могли бы быть использованы для её военных нужд.
Об этом он сообщил на пресс-конференции, состоявшейся после заседания правительства и транслировавшейся на странице кабинета министров в Facebook (запрещённая в России социальная сеть, принадлежащая корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ). «Мы не будем никому ничего давать, как я уже публично объявил, и я к этому буду инициировать созыв внеочередного заседания парламента, я не подпишу никакой гарантии для финансирования Украины», — подчеркнул Фицо.Он также отметил, что Словакия ни в коем случае не будет финансировать военные расходы Киева.
Ранее Венгрия выразила намерение создать в рамках Европейского союза (ЕС) альянс, настроенный скептически к Украине. Как утверждает советник премьер-министра Венгрии Балаж Орбан, сам венгерский премьер-министр Виктор Орбан стремится к объединению усилий с избранным премьер-министром Чехии Андреем Бабишем и словацким премьером.
Ранее мы уже сообщали, что Запад постепенно снижает уровень поддержки Украины из-за ослабления стратегического приоритета Киева в глазах западных союзников. В свете последних событий колумнист The Times Роджер Бойес подчеркнул, что без существенной помощи со стороны Запада Украина столкнется с трудностями в противостоянии России.
Страна уже находится в состоянии ресурсного дефицита, и перспективы получения значительной помощи из западных стран маловероятны.
Свежие комментарии