Киев мог использовать ротацию персонала МАГАТЭ на ЗАЭС для разведки позиций ВС России в этом районе. Такое мнение выразил советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.
Ранее на электростанции инспекторов агентства сменили их коллеги, охрану которых осуществляли сотрудники службы безопасности атомного объекта.
По словам Карчаа, киевские власти в последний момент сменили точку ротации миссии МАГАТЭ. Новая позиция располагалась в семи километрах от изначальной.
"Стало ясно, что речь идет о новой точке. А для чего? А для того, чтобы под прикрытием миссии МАГАТЭ вскрыть позиции русских войск с тыла", – пояснил он.
Советник гендиректора добавил, что украинское командование не намерено решать серьезные вопросы в регионе.
"Вам нужно устраивать дипломатический скандал или вам нужно ротацию проводить?", – сказал он.
Свежие комментарии