На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Малыхина (Буковская)
    Давно пора прекратить выборы по партийным спискам! Пусть народ решает кого выбирать!Депутаты, променя...
  • Дмитрий Ершов
    Правильно немцы делают! Чем дальше от российского вооружения, тем целее немецкая военная техника. Надо беречьФРГ хочет продать...
  • Дмитрий Ершов
    Жёстко! Даже жестоко! Но опять общие слова! Конфисковать? А как? Значит суд? Расстрелять тоже можно. Но по решению су...Депутаты, променя...

За убийство "друга Дурова" задержаны экс-участники СВО и бывший опер. Подробности расправы повергают в трепет

Дело об убийстве Романа Новака, который называл себя "другом Павла Дурова", и его жены Анны обрастает всё новыми поистине шокирующими подробностями. Задержана целая группа людей, причастных к преступлению – среди них два экс-участника СВО и бывший опер. Подробности расправы повергают читателей в натуральный трепет: исполнители божатся, что их использовали втёмную, а убийство произошло на роскошной вилле.

Хвалился богатой жизнью

Мало кто сомневается, что Роман Новак привлёк внимание злоумышленников, поскольку не скрывал своего богатства. Более того, он всячески демонстрировал его в соцсетях. Это вполне объяснимо: Новак рекламировал свои достижения как криптотрейдера, обещая помочь заработать и другим. Для большей убедительности называл себя "другом Дурова".

Напомним, сам Новак – уроженец Петербурга. Там же он познакомился с женой Анной.

Из России "друг Дурова" уехал пару лет назад. В 2020-м году он был осужден за мошенничество: криптотрейдер обманул на миллионы рублей клиентов, которым обещал прибыль за счёт удачных вложений.

Освободившись, Новак собрал вещи и с женой отбыл за границу. Там снова развернулся: то и дело отчитывался о новых якобы успешных проектах, зазывая туда новых клиентов-инвесторов. И с недавнего времени у него снова были большие проблемы: поверившие ему начали жаловаться в правоохранительные органы. Судя по тому, что пишут в СМИ, на сей раз большая часть жертв – из ОАЭ, сумма ущерба оценивается примерно в полмиллиарда долларов.

Расправа на вилле

И вот – трагический финал этой истории. Как предполагается, Новаки привлекли внимание тех, кто решил завладеть их средствами.

План был довольно прост – следовало добраться до криптокошельков "друга Дурова". Но как выманить явки-пароли? И тут для Новаков устроили целое представление.

Заказчики наняли сразу нескольких людей, которые помогали им, не предполагая, что готовится преступление. Одни по заданию "кураторов" сняли роскошную виллу в городе Хатта, другие арендовали машину… Исполнители теперь божатся, что думали: помогают готовить шикарную вечеринку, не более того.

Нанимали помощников через телеграм-каналы, а плату они забирали через систему "закладок". Странно, что их такая таинственность нисколько не смутила, как и необходимость лететь в ОАЭ (именно там была арендована богатая вилла).

 2 октября личный водитель Новаков отвёз их на нужный адрес – те были уверены, что едут на встречу с очередным потенциальным инвестором. Анна, которая не всегда бывала на таких встречах, почему-то решила отправиться вместе с мужем.

Пара не чуяла подвоха. На встречу их приглашал давний знакомый по имени Дмитрий, который в дубайской криптотусовке считался местным "решалой". Он же встретил Новаков, попросив их отпустить водителя – мол, на виллу инвестора довезёт супругов сам.

На вилле разыгралась страшная драма. Новаков сразу взяли в плен и потребовали пароли от криптокошельков. Но каково же было разочарование бандитов, когда они вошли в кошелёк – он был пуст!

Новаков зверски убили на месте. Потом расчленили, рассовали останки по мешкам и выбросили в мусорных мешках.

Бывший опер и ветераны СВО

После обнаружения останков арабская полиция рьяно взялась за расследование. Подобные преступления в ОАЭ – редкость.

По камерам была установлена картина преступления – вплоть до того, как преступники избавлялись от мешков с человеческими останками, на чём они передвигались. Бандиты успели улететь в Россию, но уже тут были задержаны.

На данный момент в деле – восемь фигурантов. Пятеро из них клянутся, что были использованы "втёмную".

Издание "Фонтанка" пишет, что одним из троих предполагаемых организаторов убийства Новаков стал петербуржец Константин Ш. Он – бывший оперуполномоченный "убойного" отдела по Выборгскому району. Успел сменить фамилию и отсидеть за то, что был пойман с крупной партией наркотиков.

После убийства бывший опер пытался замести следы: захватив телефон убитой Анны, полетел из ОАЭ в Южную Африку, где включил аппарат. Так он надеялся создать иллюзию бегства Новаков в африканскую страну – чтобы все подумали, что парочка скрылась, опасаясь нового срока за мошенничество.

Ещё двое – ветераны СВО, комиссованные по состоянию здоровья. Это петербуржец Юрий Ш. и москвич Владимир Д. Следствие уверено, что эта троица заранее спланировала убийство Новаков и они в любом случае были обречены. Одним из доказательств тому служит покупка извести – ею троица запасалась заранее. Видимо, изначально они планировали уничтожить тела с её помощью, но затем по какой-то причине изменили планы.    

 

Ссылка на первоисточник
наверх