Он сочетает в себе два вида патогенов и не реагирует на лекарства.
Ученые в Японии впервые нашли опасный грибок, вызывающий опасное заболевание легких и устойчивый к лекарственным препаратам. Об этом сообщает «Газета.ru».
Специалистам из Университета Тиба удалось обнаружить патоген Aspergillus latus, который провоцирует аспергиллез в тяжелой форме.
Он является гибридом, сочетающим два вида, поэтому распознать его не так-то просто.Сам род грибов Aspergillus обычно безопасен для людей, но при ослаблении иммунитета способен вызывать опасные инфекции, а найденный в Японии вид обладает еще одной особенностью – невосприимчивостью к лекарствам. В частности, у него понижена чувствительность к каспофунгину и амфотерицину B.
Теперь авторы исследования призывают расширить применение молекулярных методов диагностики, чтобы в последующем учитывать все скрытые угрозы.
Свежие комментарии