Исполнители сохранили право на отчисления за публичное исполнение своих песен, но вывести деньги смогут только с разрешения правительства страны.
Представители Российского авторского общества рассказали, как продолжают работать с иностранными исполнителями и музыкантами-иноагентами по части выплат за публичное исполнение их композиций.
Напомним, согласно закону, публичное исполнение музыки в общественных местах сопровождается необходимостью платить авторские отчисления в пользу правообладателя композиции.В РАО подчеркнули, что выплаты артистам из недружественных стран сейчас аккумулируются на специальных счетах "О". После чего обладатели прав могут обратиться к специальной правительственной комиссии за разрешением вывести эти деньги, пишет РБК со ссылкой на РАО.
Также представители общества уточнили, что музыканты со статусом иноагента приравниваются к правообладателям из недружественных стран, соответственно для вывода денег должны пользоваться той же схемой.
В свою очередь в пресс-службе Минфина России подчеркнули, что к сегодняшнему дню ни иностранные исполнители, ни музыканты-иноагенты не обращались за разрешением на вывод средств.
В свою очередь представители некоторых исполнителей, имеющих статусы иностранного агента, заявили, что РАО прекратило с ними "любые коммуникации". Также собеседники издания отметили, что в прошлые годы объём выплат регулярно сокращался.
Свежие комментарии