На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 955 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Юрченко
    Предатели, они и в спорте предатели..."Всё, что происхо...
  • В С
    Расстрелять сук !Гениальная тактик...
  • Андрей
    Автор, ДБ, может российско-, а не россияно-? Или с окраины прибыл?Путин и Ван И обс...

Киев и США близки к соглашению по редкоземельным металлам: детали сделки

Киев готовит законодательные изменения для соглашения с США о редкоземельных металлах. Украина и Штаты близки к подписанию договора, который требует ратификации парламентами обеих стран. Среди условий контроль США над украинскими энергоактивами.

Киеву предстоит тщательная работа по внесению изменений в законодательство в связи с подготовкой соглашения с Соединенными Штатами по ресурсам Украины, о чем сообщил замглавы офиса президента Владимира Зеленского Игорь Жовква.

В интервью агентству Укринформ он отметил:

Насколько мы понимаем, американская сторона занимается подготовкой соответствующих предложений и проекта договора, однако украинская сторона также должна его внимательно изучить. Понадобится участие специалистов из разных сфер: экономистов, финансистов, юристов, поскольку соглашение, безусловно, потребуется ратифицировать в парламентах Украины и США.

Жовква подчеркнул, что договор, вероятно, повлечет за собой изменения в ряде законодательных актов в Украине, что является сложной и кропотливой задачей.

Министр финансов США Скотт Бессент заявил в среду, что обе страны близки к достижению расширенного соглашения о сотрудничестве в сфере редкоземельных металлов, и документ может быть подписан уже на следующей неделе. Газета Financial Times ранее сообщила, ссылаясь на украинских чиновников, что США стремятся к новым условиям доступа к критически важным ресурсам и энергоактивам на Украине, расширяя свои экономические требования к Киеву. В частности, Вашингтон хочет, чтобы некоторые активы, включая атомные электростанции Украины, перешли под его контроль.

Сделка о редкоземельных металлах не была подписана в конце февраля во время визита Владимира Зеленского в Вашингтон. Инцидент произошел после того, как президент США Дональд Трамп выразил недовольство по поводу возможного неуважения со стороны Зеленского, а вице-президент Джей Ди Вэнс обвинил его в неблагодарности. В результате перепалки Зеленского попросили покинуть Белый дом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх