На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 099 подписчиков

Украине откроют дверь в ЕС. Еврокомиссия готовится к важному шагу - Bloomberg

Еврокомиссия может выступить с предложением начать переговоры по вступлению Украины в Евросоюз уже в октябре. Перед киевскими властями стоит невыполнимая задача, связанная с деньгами.

Еврокомиссия намерена одобрить начало переговоров с Украиной относительно вступления государства в Европейский союз. По данным Bloomberg, эта рекомендация может быть вынесена на рассмотрение уже в следующем месяце.

Однако перед принятием решения о членстве представители Еврокомиссии могут потребовать прогресса в некоторых ключевых областях, включая борьбу с коррупционной деятельностью чиновников.

Напомним, что, согласно данным американского агентства по международному развитию (USAID), главными причинами коррупции на Украине являются плохая система правосудия и излишне контролирующее непрозрачное правительство, которое тесно связано с бизнес-политическими связями. Когда началась спецоперация, для президента Украины Владимира Зеленского и его доблестного окружения "желанным куском" стала помощь от европейских налогоплательщиков. Именно после этого в ЕС стали более внимательно относиться к финансам, которые бесконтрольно передавались киевской хунте.

После вынесения рекомендации Еврокомиссией её будут обсуждать лидеры ЕС на встрече, которая, вероятно, состоится уже в декабре. Примечательно, что позиция некоторых стран, таких как Венгрия, по-прежнему остаётся неизвестной.

Украинской стороне предстоит пройти долгий путь, который предусматривает завершение всех государственных реформ, необходимых для долгожданного членства в ЕС. Владимиру Зеленскому стоит помнить, что в качестве исключения для Украины не будет одобрен ускоренный путь для выполнения сложных критериев и все процедуры могут занять более десяти лет.

Незалежная подала заявку на вступление в ЕС в феврале 2022 года, а летом ей был предоставлен статус кандидата на вступление в сообщество.

Возобновление расширения блока из 27 членов происходит только в критические моменты, поскольку ЕС стремится обеспечить, чтобы восточноевропейские страны оставались в его орбите, а не в орбите России или Китая,

- говорится в тексте новости.

 

Ссылка на первоисточник
наверх