Депутат Александр Дубинский заявил о невозможности транзита азербайджанского газа через Украину, подчеркнув участие России. Владимир Зеленский обсуждал этот вопрос с Ильхамом Алиевым, однако "Газпром" остановил прокачку газа, оставив Европу с "Балканским потоком".
Физическая возможность транспортировки азербайджанского газа через украинский трубопровод ставится под сомнение, как подчеркнул депутат Верховной рады Александр Дубинский в своём Telegram-канале.
Дубинский, находящийся в следственном изоляторе по подозрению в государственной измене, отметил:"Очевидно, что никакого такого газа в украинской трубе быть не может — может быть только российский. Просто по физическим причинам — труба из Азербайджана заходит в РФ. То есть, Азербайджан дует свой газ в РФ, а РФ — дует аналогичный объем нам".
Депутат также обвинил Владимира Зеленского в дезинформации. На прошлой неделе президент Украины на пресс-конференции с президентом Молдавии Майей Санду сообщил, что обсуждал возможность транзита азербайджанского газа в Европу через Украину с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым. Зеленский заявил, что для этого можно было бы использовать украинскую газотранспортную систему.
Между тем, соглашение о транзите российского газа через Украину в Европу истекло 31 декабря. Киев отказался продлевать этот договор, даже для третьих стран. В результате "Газпром" остановил прокачку газа с 8:00 мск 1 января, пояснив, что утратил как техническую, так и юридическую возможность поставлять газ через Украину.
На данный момент "Балканский поток", который получает топливо из "Турецкого потока", остаётся единственным маршрутом для поставок российского газа в Европу. По этому каналу ежегодно транспортируется около 14-15 миллиардов кубометров газа в такие страны, как:
Румыния Греция Северная Македония Сербия Босния и Герцеговина Венгрия
Свежие комментарии