Роскачество раскрыло новую схему обмана в Telegram, которую мошенники «привязали» к празднованию Дня России.
В преддверии Дня России, который вся страна будет отмечать 12 июня, мошенники активизировались и придумали новый способ выманивать деньги у пользователей Telegram. Об этом предупредил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.
Эксперт предупреждает, в сети резко увеличилось количество ботов, которые под видом «праздничных розыгрышей» предлагают крупные денежные призы якобы от государства, пишет Лента.ру.Как работает схема? Мошенники рассылают ссылки на фальшивые боты через спам-сообщения, рекламу в соцсетях и мессенджерах. Жертвам обещают выигрыш в размере 1 миллиона рублей, но для участия просят оставить контактные данные. Затем под предлогом «подтверждения личности» или «регистрации» пользователя просят ввести код из SMS или самого Telegram.
Кузьменко предупреждает о последствиях – после получения кода они смогут рассылать спам, заражать устройства вредоносными программами, выманивать деньги у друзей и знакомых пользователя
Способ защиты один - не переходите по подозрительным ссылкам, не участвуйте в сомнительных розыгрышах, включите двухфакторную аутентификацию в Telegram.
Добавим, что для обмана в Telegram мошенники используют и другие схемы. Выдают себя за сотрудников банков или сервисов и просят «подтвердить данные». Создают копии официальных ресурсов, чтобы выманить логины и пароли. Предлагают оформить несуществующие пособия или компенсации за плату. Пишут от лица известных людей.
Ранее «Царьград» писал о схеме мошенничества с картами у кассы в магазинах и о рассылке от лица приставов писем о долгах.
Свежие комментарии