На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Рябин
    Профессор - капитан Очевидность.Разрыв огромен: В...
  • Бендер Задунайский
    Илон , создавай партию "Единая Америка ", а как получишь под хвост мешалкой , велком ту Ростов . И вступишь в " Едину...Третий лишний: Тр...
  • Юрий Московский
    Потому не повёлсяТрамп заявил о ра...

Минцифры РФ создаст модель опционов для IT без налоговой нагрузки

Министерство цифрового развития РФ под руководством Максута Шадаева займётся разработкой регуляторной модели для предоставления опционов в IT-компаниях. Инициатива, представленная Мариной Амелиной на ПМЭФ 2025, призвана помочь удержанию кадров в малых IT-компаниях.

Министерство цифрового развития Российской Федерации намерено разработать оптимальную регуляторную модель, позволяющую предоставлять опционы сотрудникам IT-компаний без увеличения налоговой нагрузки.

Об этом сообщил руководитель ведомства Максут Шадаев на IT-завтраке в рамках Петербургского международного экономического форума 2025.

На мероприятии с инициативой создания подобной модели выступила вице-президент группы "Восток Инвестиции" Марина Амелина. Она считает, что предоставление опционов сотрудникам станет полезным инструментом для удержания кадров в небольших IT-компаниях.

"Для того чтобы в нашей стране не осталось только крупных IT-компаний, а маленькие стартапы и инновационные предприятия тоже имели шанс на развитие, им необходим доступ к капиталу и возможность бороться за лучших сотрудников. Лучших можно привлекать не только деньгами, но и мечтой. В нашей концепции мечта воплощается через опционы. Вы можете предоставить опцион, и человек будет работать на этой мечте в течение нескольких лет," — отметила Амелина.

Она добавила, что необходимо разработать законодательную базу, которая обеспечит инструменты для привлечения и удержания талантливых специалистов, чтобы они оставались в науке, разработках и стартапах.

Максут Шадаев поддержал инициативу и подтвердил планы министерства по созданию такой модели. "По опционам я согласен. Создать экономически эффективную модель работы с опционами, чтобы они не облагались дополнительной налоговой нагрузкой, это абсолютно поддерживаю.

Более того, это у нас прямо в планах стоит", — заявил глава Минцифры.

 

Ссылка на первоисточник
наверх