
В Тюменской области возбуждено уголовное дело против 17-летнего жителя за несообщение о планируемом теракте в декабре 2024 года. Подозреваемый узнал об этом из переписки в соцсетях, но не сообщил в правоохранительные органы.
В Тюменской области возбуждено уголовное дело против несовершеннолетнего, который не сообщил о готовящемся теракте.
Эту информацию предоставила пресс-служба Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.Согласно сообщению, против 17-летнего жителя Тюмени было возбуждено дело по статье 205.6 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за несообщение в органы власти о лицах, имеющих достоверные сведения о подготовке террористического акта, предусмотренного статьей 205 Уголовного кодекса РФ.
Следственные органы утверждают, что в декабре 2024 года подозреваемый, общаясь в социальных сетях со своим знакомым, получил информацию о подготовке теракта. Приятель сообщил в переписке, что он, вместе с сообщником, по указанию злоумышленника, действовавшего в интересах Украины, планировал поджог объекта транспортной инфраструктуры на железнодорожном перегоне Утяшево – Тюмень.
Поджигатели не смогли завершить преступный умысел, поскольку их задержали сотрудники регионального управления ФСБ России по Тюменской области на пути к месту совершения теракта, — уточнили представители следственного управления.Дело против этих лиц было направлено в суд для рассмотрения, тогда как расследование в отношении их куратора продолжается.
В предыдущих статьях мы сообщали о пожаре в ТЦ "Баянгол" в Улан-Удэ, который привел к значительным разрушениям.
На тот момент, огонь охватил примерно тысячу квадратных метров торгового центра, а 50 человек были эвакуированы; из них пятеро обратились за медицинской помощью и трое были госпитализированы. Следствие было начато по подозрению в неосторожном обращении с огнем, что послужило причиной трагедии.
Свежие комментарии