На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 088 подписчиков

На создателя ChatGPT подали в суд за написанное нейросетью продолжение «Игры престолов»

Американские писатели обвиняют нейросеть в нарушении авторских прав.

Американские писатели подали в суд на создателя ChatGPT за написанное нейросетью продолжение «Игры престолов». Джордж Р. Р. Мартин, Джоди Пиколт и другие обвиняют OpenAI в нарушении авторских прав. Об этом сообщает телеканал CBS.

По мнению писателей, компания внесла их произведения в большую языковую модель и таким образом могла нарушить их авторские права.

В иске указано, что один из пользователей воспользовался нейросетью для написания своей версии продолжения серии книг «Песнь льда и пламени» и опубликовал получившийся текст в Сети.

При этом, в настоящее время Мартин сам занят написанием двух последних романов. Истцы просят запретить OpenAI загружать в нейросеть произведения без разрешения. Кроме того, авторы просят возместить ущерб до 150 000 долларов за каждую работу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх