На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Г
    Бред какой то!Mash сообщает: сп...
  • Сергей Oблезов
    Всех надо гнать, санитарки тоже нужны стране!ХСС предложила ве...
  • Дмитрий Ершов
    Вы только развяжите Британии руки! И отвяжите от кровати ... и пусть создают! В Бедламе идей много, одной больше...но...Британия возрожда...

Поможет на СВО: в Челябинске заставили ехать автомобиль без двигателя

Как это работает, рассказали сами изобретатели.

Ученые Южно-Уральского государственного университета разработали уникальное решение для повышения надежности транспортных средств, используемых в экстремальных условиях, пишет портал susu.ru.

Резервный привод дает возможность автомобилю двигаться еще 5–10 км после поломки.

Это позволит переправить машину в безопасное место и провести необходимый ремонт. Идея возникла спонтанно, о чем рассказал заведующий кафедрой «Автомобили и автомобильный сервис» ЮУрГУ Александр Рулевский.

«Показали ремонт поврежденных автомобилей, и офицер рассказывал, что много техники приходится вытаскивать с линии боевого соприкосновения и ремонтировать в тылу».

Для эксперимента инженеры взяли обычную "восьмерку" и прикрутили к ней гибридный привод с электромотором. Он включается, когда основной двигатель сдаётся. 

Главная фишка в том, что резервный привод универсальный, его можно снять и поставить на любой автомобиль. Разработку уже запатентовали, сейчас команда доводит её до ума.

Система представляет собой гибридный привод, включающий электродвигатель, подключаемый к раздаточной коробке через гидромуфту. Электродвигатель работает независимо от основного двигателя. Использование в качестве накопителя энергии обычных автомобильных аккумуляторов значительно упрощает эксплуатацию и обслуживание системы.

Проведенные испытания показали работоспособность изобретения. Авторы планируют продолжить исследования и усовершенствовать систему.

 

Ссылка на первоисточник
наверх