
Федерация тенниса Узбекистана пояснила переход российских спортсменок, таких как Камилла Рахимова и Полина Кудерметова, под флаг республики. Их связи с Узбекистаном и отсутствие обязательств перед Россией стали решающими факторами в 2025 году.
Федерация тенниса Узбекистана объяснила, почему российские спортсменки приняли решение выступать под флагом этой страны.
Заявления заместителя председателя федерации Ироды Тулягановой приводит издание «Спорт-Экспресс».Организация подчеркнула связь россиянок Камиллы Рахимовой, Полины Кудерметовой, Марии Тимофеевой и Александры Бармичевой с Узбекистаном.
Каждая из них имела какие-то связи с Узбекистаном. Родители Тимофеевой переехали на постоянное место жительства в Ташкент в прошлом году, мать Рахимовой родилась в Узбекистане, Кудерметова сотрудничала с тренером из Узбекистана Равшаном Султановым, который на данный момент является ее бойфрендом.Туляганова также отметила, что перед оформлением перехода спортсменок, Федерация тенниса Узбекистана тщательно изучала их прошлое.
Первое, что мы выясняли: есть ли у вас какие-либо обязательства или контракты с Российской Федерацией тенниса? Если ответ был положительным, мы прекращали переговоры, даже если игрок представлял для нас интерес.Рахимова, Кудерметова, Тимофеева и Бармичева в 2025 году в разные моменты времени стали представлять Узбекистан.
Кроме того, еще одна российская теннисистка, Анастасия Потапова, сменила спортивное гражданство и теперь будет выступать за Австрию.
Свежие комментарии