На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 089 подписчиков

"Газпром" планирует поставлять до 15 млрд кубометров газа в Иран к 2030 году

"Газпром" и Национальная иранская газовая компания (NIGC) обсудили планы по поставке до 15 млрд кубометров газа в год в Иран к 2030 году. Для этого Ирану необходимо развивать экспортные возможности и строить новые газопроводы.

Компания "Газпром" рассматривает возможность поставок от 10 до 15 миллиардов кубометров газа в год в Иран к 2030 году.

Однако для реализации этих планов Ирану необходимо развивать свои экспортные мощности, заявил в интервью РИА Новости директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

Летом 2024 года "Газпром" и Национальная иранская газовая компания (NIGC) заключили стратегическое соглашение, касающееся организации трубопроводных поставок российского природного газа в Иран. По информации иранских СМИ, Тегеран намерен принимать до 300 миллионов кубометров газа в сутки из России, что составит около 100 миллиардов кубометров в год. Этот факт был подтверждён министром нефтяной промышленности Джавадом Оуджи. В публикациях также отмечалось, что для этого потребуется строительство газопровода через Каспийское море.

Ранее, в сентябре прошлого года, президент России Владимир Путин сообщил, что Иран уже давно обращается к Москве с просьбой о поставках газа. Он подчеркнул, что проект вполне реализуем, учитывая значительный спрос на газ в соседних с Ираном странах.

Алексей Белогорьев также уточнил, что для обеспечения экспортного потенциала Ирана ему необходимо найти другие направления, помимо Турции, Армении и Ирака. Одним из вариантов может быть строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) или завершение строительства газопровода в Пакистан.

Это позволит создать новые экспортные маршруты, что в свою очередь повысит необходимость в российском газе для поддержания внутреннего рынка.

Тем не менее, будущее иранского газового экспорта остаётся неопределённым, отметил Белогорьев, уточнив, что это направление может представлять интерес, несмотря на существующие риски.

 

Ссылка на первоисточник
наверх